字体:大 中 小
护眼
关灯
上一页
目录
下一页
第十七章 日进数千 (第3/6页)
,那就等于一千六百钱。折到两千个馍馍里,每个增加了零点八文钱成本。 这还没有算上碱面这一独家秘制调料的本钱。 秘制调料成本也不便宜,碱石等东西都是在药店里卖的,因此价钱也不便宜。这一石糜子面,张超用了一升的碱面,相当于百分之一的配比。这升碱面用到的材料成本,不算张超的技术和人工,也得五百钱。 张超还拥有的独家秘制方法,这个东西的价值就不好说了。 独此一家的绝密性,使得张超就算说他值多少钱都行。 如果不说这个秘方的价值,只论秘方的实际成本,那么折算下来,每个馍馍的糜子面、酵头、碱面、豆沙和人工,甚至算上柴火一起,总共成本是糜子面三千钱,红豆和大枣两千钱,人工一千六百钱,碱面成本五百钱,总共是七千一百钱。 一个馍馍的全部全本能折到三文半多点钱。 “要不咱们卖十文一个?”张超试探的对着老爹道。 老爹把一笼刚蒸好的馍放进一个馍框里,“贵了。” 寻常外面卖的馍都是五文一个,大家都敢已经习惯了这个价钱。就算有涨落,也是跟着粮价涨落,如果别家馍都卖五文一个,你却买十文,那大家肯定不会来买你的。别说涨到十文,价格翻了一倍,就算是涨一文,卖六文一个,只怕大家都不一定会来买。 经老爹这么一提醒,张超也意识到自己确实忽略了自己的销售对象的心理。 “我说,就卖五文一个。”老爹一语定音。老爹是那种比较朴素的人,他不会如张超一样满脑子精明算计,想着如何利润最大化。他想着,三文半钱的本,还包含了人工,卖五文。一个就赚一文半,两千个那就是赚三千
上一页
目录
下一页